Conseil Municipal

- LE MAIRE
M. Jean-Pierre VILLECHALANE

- LE PREMIER ADJOINT
M. Philippe VALLEE

- LE DEUXIEME ADJOINT
M. Stewart EDWARDS

- LE TROISIEME ADJOINT
Mme Béatrice VEDRENNE

- LE QUATRIEME ADJOINT
Mme Lydia FONT

- LES CONSEILLERS MUNICIPAUX
Mme Sophie BESSE
M. Auguste BRACHET
M. Simon-Pierre CHEPEAU
Mme Marie-Claire DELATTRE
M. Mathias FOURNIER
Mme Marie-France FREDOU
Mme Nanou GOURAUD
Mme Florence MALLEMANCHE



Le bulletin municipal Janvier 2015 est disponible en Mairie ou en cliquant ICI.
Il retrace les activités 2014 de la commune (conseil municipal, associations) et faits marquants.

retour



Manifestations - 2017


>>> MOIS DE JANVIER <<<


>>> MOIS DE FEVRIER <<<


>>> MOIS DE MARS <<<


>>> MOIS D'AVRIL <<<


>>> MOIS DE MAI <<<
-Le 08 : Cérémonie au Monument aux Morts
-Le 14 : Voyage (Les Balladins)
-Le 21 : Concert à l'Eglise (Vieilles Pierres)


>>> MOIS DE JUIN <<<
-Le 09/10 : Théâtre au Capitolet 20h30 (Boucan Folie)
-Le 17 : Journée détente, sport, musique, vide grenier, randonnée pédestre. (Fédération Française de Conkers)
-Le 24 : Feu de la Saint Jean à Puyzillout (Les Balladins)
-Le 25 : Kermesse de l'école (Amicale Laïque)


>>> MOIS DE JUILLET <<<
-Le 14 : Repas Bal populaire (Amicale des Sapeurs-Pompiers)
-Le 23  : Vide grenier (Abjat évènement)
-Le 27 : Concert à l'église (Les Balladins)
-Le 30 : Randonnée Pédestre (Les Balladins)
Le >

>>> MOIS D'AOUT <<<
-Le 20 : Repas Champêtre (Vieilles Pierres)


>>> MOIS DE SEPTEMBRE <<<
-Le 24 : Excursion sur la journée (Les Balladins)


>>> MOIS D'OCTOBRE <<<
-Le 07 : Championnat de France de Conkers/vide-grenier (Fédération Française de Conkers)
-Le 21 : Loto de l'école Capitolet (Amical Laïque)



>>> MOIS DE NOVEMBRE <<<
-Le 11 : Cérémonie au Monument aux Morts
-Le 19 : Repas du Téléthon (Les Balladins)



>>> MOIS DE DECEMBRE <<<
-Le 03 : Téléthon



retour

 


Artisans


>>> PLOMBIER / CHAUFFAGISTE <<<

M. Jean-Jacques GORRE
Les Landes
24300 Abjat sur Bandiat



>>> CHARPENTE / COUVERTURE / ZINGUERIE / POSE MENUISERIE / AMENAGEMENT INTERIEUR <<<

M. Barnabé CHEPEAU
Route de St Saud
24300 ABJAT SUR BANDIAT

>>> EBENISTERIE<<<

Mme Solène PICHAUD
Restauration de meubles,
Tournage sur bois,
Jouets en bois...

Place du Temps Jadis
24300 ABJAT SUR BANDIAT
Tél : 06.30.90.48.83
Email : ebenisteriepichaud@orange.fr

>>> MACON <<<

M. Raphaël CHABANNIER
Route de St Saud
24300 ABJAT SUR BANDIAT

M. Barnabé CHEPEAU
Route de St Saud
24300 ABJAT SUR BANDIAT

M. Mohamed ELHADJJAM
Chabanas
24300 ABJAT SUR BANDIAT
Entretiens divers (dont caveaux)
05.53.56.49.13 / 06.43.75.64.69


>>> MACONNERIE FUNERAIRE <<<

M. Barnabé CHEPEAU
Route de St Saud
24300 ABJAT SUR BANDIAT

 

>>> PLATRIER / PEINTRE <<<

M. Franck DOUMAIN
Le Bourg
24300 Abjat sur Bandiat

>>> GARAGISTE <<<

M. Roland VEDRENNE
Les Landes
24300 Abjat sur Bandiat

>>> ENTREPRISE DE SERVICES <<<

M. Pierre GORRE
Le Chatenet
24300 Abjat sur Bandiat



>>> ENTREPRISE GENERALE DU BATIMENT <<<

M. Jim GREEN
Labrousse
24300 Abjat sur Bandiat

>>> PEPINIERISTE <<<

M. Jean BRETHENOUX
Le Puyfromental
24300 Abjat sur Bandiat

>>> CERAMISTE <<<

M. Tristan CHAMBAUD-HERAUD
Le Chatenet
24300 Abjat sur Bandiat

>>> ENVIRONNEMENT & ESPACES VERTS <<<

M. Jean-Louis COUSSY
La Grande Borne
24300 Abjat sur Bandiat

M. Christophe BUQUET (L.M. Espaces Verts) Clôtures...
Savanat
24300 Abjat sur Bandiat
Tél: 05.53.56.75.72 - 06.60.23.57.42
Email: LM.espacevert@gmail.com


>>> FEUILLARDIER <<<

M. Antonin COPPIN
Gros Puy
24300 ABJAT SUR BANDIAT
Tél: 06.62.78.97.86
Email: antonincoppin@orange.fr

>>> SERVICES ARBORICULTURE <<<

M. James NICHOLSON
Labrousse
24300 Abjat sur Bandiat
Email: jamesnicholson75@yahoo.co.uk

>>> EXPLOITANT FORESTIER <<<

M. Jacques REJASSE
La Chanterelle
24300 Abjat sur Bandiat

>>> CARRIERE / TRAVAUX PUBLICS <<<

Entreprise Bonnefond
La Charelle
24300 Abjat sur Bandiat

>>> PLANTES AQUATIQUES <<<

M. Gilles CHAYGNEAUD-DUPUY
Le Grand Golhier
24300 Abjat sur Bandiat

>>> PRODUCTEUR PRODUITS FERMIERS <<<

Mme Denise GRANDCOIN
Le Puyfromental
24300 Abjat sur Bandiat

M.Patrick BARBET
Peyrat
24300 Abjat sur Bandiat



>>> SALON de COIFFURE <<<

Mme Christelle LEGELEUX
Le Bourg
24300 Abjat sur Bandiat
Jours et heures d'ouverture :
Lundi de 14h à 18h30
Mardi et Jeudi de 8h30 à 12h et de 14h à 18h30

Tél : 05.53.56.94.12
www.lccoiffure.net

>>> HOME STAGING <<<

Mieux-vendre.net
Le Home Staging, pour mieux vendre votre bien immobilier
Corinne DOMEIZEL
Home Stager
Chabanas
24300 Abjat sur Bandiat
Tél: 05.53.56.79.55 / Port: 06.50.37.41.39

retour

 


Commerçants

>>> HÔTEL / RESTAURANT & BAR <<<

LA CLOCHE
Place du Temps Jadis
24300 Abjat sur Bandiat
www.laclocheabjat.com

ENTENTE CORDIALE (bar, tabac, presse, WIFI)
Le Bourg
24300 Abjat sur Bandiat
www.ententecordiale.net


L'AUBERGE (Chambres & Gîtes**)
Le Bourg
24300 Abjat sur Bandiat
www.aubergeabjat.com

 

>>> BOULANGER / PÂTISSIER <<<

M. Didier MARZAT
Le Bourg
24300 Abjat sur Bandiat


>>> EPICIER AMBULANT <<<

M. Alain LEVASSEUR
Route du Stade
24300 Abjat sur Bandiat

>>> MATERIAUX / QUINCAILLERIE / OUTILLAGE / DROGUERIE etc... <<<

M. Raphaël CHABANNIER
Quartier Bel-Air
24300 Abjat sur Bandiat

>>> VETEMENTS (POUR TOUS) <<<

Mme Joyce RUEMPOL
Le Bourg
24300 Abjat sur Bandiat

retour

 


Centre de Secours

 

>>> CHEF DE CENTRE <<<
Lieutenant Marc PICHAUD
Masfrolet
24300 Abjat sur Bandiat


>>> ADJOINT AU CHEF DE CENTRE <<<
Adjudant-Chef Philippe FAURE
Route du Stade
24300 Abjat sur Bandiat

Médecin Commandant Benoît CHÊPEAU

Infirmière Florence BROUARD

Sergent-Chef Ludovic BARDEAU

Caporal-Chef Catherine AYMARD
Caporal-Chef Mohammed EL HADJJAM
Caporal-Chef Jean-Louis FONCY

1ère Classe Pierrick CHABOT
1ère Classe Hans FRANCE OLLIANG MENYE
1ère Classe Virginie MARZAT
1ère Classe Laura MASSIAS MOULINE
1ère Classe Solène PICHAUD
1ère Classe Guillaume ROUSSEL
1ère Classe Jean-Christophe LEGER
1ère Classe Simon Pierre CHEPEAU

2ème Classe Olivier ESTIENNE


retour

Plan du Lotissement | Plan de situation | Webmaster@C.R